Конкурс сочинений "Волшебный чемоданчик"

Ксения Федотова

Начинающий волшебник
Причал. И слабый, еле уловимый, ветер, что потревожить мог покой. Она сидела. Лицом к промезлой водной глади; спиной к потерянным деревьям, что стали лишь чёрным пятном. Во тьме. Она объяла каждый лист и шорох, хватаясь за нелепую возможность "быть". А, может, за реальность, что ускользает?.. Сквозь.

Она сидела. Все также взор прикован был к блестящей глади. Спина прямая, словно ствол, что затерялся в непроглядной жалкой тьме. А лес молчал. Молчали рыбы. Молчали все. Возможно, в память. Возможно, в скорбь. Возможно, погрузились в сон. Пока не знаем. Но ей уже пора бы тоже... Найти себе занятие занятие чуть лучше, чем любование. Самой Природой.

И встала. Последний взгляд на излюбленную гладь морскую. Прощанье. Будто бы в последний раз увидеть удаётся. Всё. Последний взмах и вздох. Такой неправильный, ненужный! Но тот, что только и удался. Здесь и сейчас. Все кончилось... Что, разве началось?..

Вдруг шорох. Прямо за спиной; он будоражит тело, мысли, слух!.. И разворот. Негнущиеся ноги, что попытались ближе подойти. И разглядеть сквозь страх, который так пронзает тело, словно тьма, не меньше. Точно!

Чемодан. Замок украли? Скорее, не стали ставить и совсем. Но почему? Он так не нужен? Или сам "несчастный случай" обронил. Но как? Достаточно большая вещь, так просто потерять не в силах каждый. А потому подбросили, уверена! Ненужный элемент - пример отличный.

Рука тянулись к корпусу. Он поцарапан был со всех сторон; хранил историю в пометках. На себе... И вдруг открылся, словно заведённый. Он на пружине был, не угадала в этот раз.

В нем лестница. И пустота. И тьма... А после шаг. Неведомая сила. Что тянет так куда-то вниз, желая новых приключений, впечатлений. Мечтая, стать реальностью другой... Та самая одна попытка, что упустить никак нельзя. Да... Да-да, она! И опустилась.

Тьма. Была права; вокруг лишь только тьма и... Огни... Огни! Ещё огни! Шатёр. Игра актёра. Того, кто прячет розу в рукаве... Мой вздох. Такой смешной и минимый. И Неприемлем! Но сейчас... Он удивительно правдивый.

- И вы живой?.. - сказала коротко, шагая вдаль спиной.

- Волне живой. - Ответил тот, кто скрылся в темноте, протягивая розу. - Составите компанию?.. Миледи-и-и... Вы прекрасны, как тот цветок у циркачей. Но я предпочитаю более изящно. Ваш вариант?

- Вы фокусник?

- Ну, бросьте. Какой я фокусник? Пожалуй, что плохой. А вы не бойтесь и примите, - он вновь, протягивая розу, проступал из тьмы, - мой скромный дар, что так похож на Вас.

Она взяла. Шипы кольнули кончик пальца, но... Но боли не было. А были лишь огни и голос незнакомца, что увести пытался куда-то далеко, в забытье, вместе с ним... Сопротивляться! Но где же силы? А дар? Он разве может быть плохим?..

А голос... Слишком бархатен и нежен для тех, кто причиняет боль. А потому остаться нужно. Правильно. Пока немного рано, чтобы уходить. Да и шатёр таит в себе чуть больше, чем можно разглядеть сейчас. Остаться - верное решенье.

- Иллюзионист! Я знаю, кто вы, незнакомец. И вам не спрятаться во тьме... Я знаю, что вам одиноко. И понимаю. Понимаю все!

И он опешил. Рука скользнула вниз, немного пробираясь из тени... И вот. Он вышел. Шляпа, плащ и белоснежные перчатки. С картинки. С той самой, из журнала про пропавших без вести людей. Но так ли важно?

- Останетесь со мной?

- Как пожелаете.

Улыбка. И бархат, что упал плечи, такой же точно, как и голос, что манил во тьме. Ей нравилось. Ему не одиноко. И верный путь. Да, безусловно, верный. Не нам, друзья мои, судить.


Федотова Ксения, Слизерин, 6 курс.
 
Последнее редактирование:
Сверху