Список магического инвентаря

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Песочные часы факультетов

Сосуды для подсчёта баллов факультетов (на англ. house point hourglasses) - это особенные песочные часы с драгоценными камнями внутри, имеющие форму песочных часов. Они размещены в вестибюле "Хогвартса", школы чародейства и волшебства, и служат для учета баллов, заработанных различными факультетами. Когда студент получает баллы от профессора или старосты, определенное количество драгоценных камней падает из верхней части сосуда в нижнюю. При вычете баллов камни поднимаются вверх. В вестибюле установлены четыре таких, по одному для каждого из факультетов, и камни в них соответствуют цвету факультета.

1692478598504.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Песочные часы Слизнорта

Волшебный песочные часы, которые принадлежат персонажу Горацию Слизнорту в фильме "Гарри Поттер и Принц-полукровка". Часы находятся в кабинете Слизнорта и на первый взгляд выглядят как обычные песочные часы. Однако, чем более интересный и эмоционально насыщенный разговор происходит, тем медленнее песок перетекает из одной половины в другую. Гарри Поттер задержался в кабинете после вступления в Клуб Слизней, под предлогом интереса к этим необычным часам, чтобы задать вопросы Слизнорту о Томе Реддле. Профессор Слизнорт использовал эти песочные часы еще во времена, когда в Хогвартсе учился Том Реддл. Они появляются в воспоминаниях Слизнорта о будущем Волан-де-Морте.

1692478709886.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Часы Аластора Грюма

В фильме "Гарри Поттер и Кубок Огня" фигурируют часы Аластора Грюма (англ. Mad-eye Moody Pocket Watch). Во время Второго испытания Турнира Трёх Волшебников Лже-Грюм посматривает на них. Также на его одежде во время Святочного Бала можно увидеть цепочку, предположительно от этих же часов.

1692478928259.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Часы Дамблдора

В первой книге Альбус Дамблдор использовал волшебные часы, чтобы проверить время, в ожидании прибытия Хагрида с Гарри Поттером. Часы Дамблдора кажутся непонятными для тех, кто не знаком с ними. Вместо обычного циферблата на них есть панель с изображением планет, и стрелок больше, чем три. Принцип работы этих часов не раскрывается в книге, но Дамблдор без труда понимает их показания.

1692478987197.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Кухонные часы Уизли

В кухне Норы висят волшебные часы Уизли, которые находятся на противоположной стене от стола. Эти часы отличаются от обычных тем, что имеют только одну стрелку. Вместо цифр на них написаны фразы, такие как "время чая", "время кормить кур", "опоздание" и другие.

1692479072417.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Волшебные шахматы

Волшебные шахматы, называемые также Wizard's Chess, отличаются от обычных шахмат для маглов тем, что в них фигурки оживают. Они не только перемещаются на указанные клетки и атакуют друг друга, но также иногда дают играющему советы, которые не всегда являются правильными. Рон и Гарри часто сталкиваются с подобными ситуациями во время игры в волшебные шахматы.

1692479425744.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Черви-свистелки

В Хогсмиде продаются Черви-свистелки, шуточный продукт, который, вероятно, можно приобрести в магазине «Зонко». Эти червиобразные предметы увеличиваются в размерах при контакте с водой и, возможно, производят свистящий звук. Из-за запрета Аргуса Филча на их внесение в Хогвартс, эти штуки стали очень популярны среди учеников школы.

1692479488258.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Чаша Пенелопы Пуффендуй

Древний артефакт, известный как Чаша Пенелопы Пуффендуй, принадлежал одной из основательниц Хогвартса, Пенелопе Пуффендуй. В середине XX века Чаша была украдена Волан-де-Мортом у её последней владелицы, Хепзибы Смит, и превращена им в крестраж, аналогично Медальону Слизерина. Для осуществления этого превращения, Тёмный Лорд убил миссис Смит.

1692479541971.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Говорящее зеркало

Магический артефакт, называемый Говорящим зеркалом (или Talking mirror на английском), выглядит точно так же, как обычное зеркало. Однако, его особенность заключается в том, что оно способно разговаривать. Невероятно, но это зеркало может не только понимать человеческую речь, но и вступать в диалог, выполнять команды и многое другое.
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Зеркало Еиналеж

Магическое зеркало, называемое Зеркалом Еиналеж (Mirror of Erised по-английски), было случайно обнаружено Гарри Поттером в одном из пустых классов Хогвартса. Он нашел его, когда гулял ночью по школе в мантии-невидимке, которую ему подарил Альбус Дамблдор на Рождество.

1692479707761.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Зеркало мадам Помфри

Когда Гермиона Грейнджер лечила свои пострадавшие от заклятья Драко Малфоя зубы, мадам Помфри дала ей своё зеркало.
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Зеркало Сириуса

Волшебный предмет, известный как Зеркало Сириуса (или Сквозное зеркало по-английски), состоит из двух связанных зеркал. Оно позволяет установить аудио- и видеосвязь на любом расстоянии. Для этого владелец одного из зеркал должен ясно произнести имя владельца второго зеркала. Интересно, что свойства зеркал остаются неизменными даже после механического повреждения.

1692479874127.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Проявитель врагов

Волшебный прибор, известный как Проявитель врагов (англ. Foe-Glass), представляет собой зеркало, способное отображать врагов владельца. По поверхности проявителя врагов обычно двигаются размытые тени, однако, когда враги приближаются, их изображения появляются на нем.

1692479923383.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Значок старосты факультета

Значок-символ принадлежности ученика к старостам своего факультета называется значком старосты факультета на английском языке. Он был из серебра и имел первую букву слова "Староста". Над изображением герба факультета находилась эта буква.

1692479987771.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Значки Г.А.В.Н.Э

Значки Г.А.В.Н.Э (англ. S.P.E.W. badge) были созданы Гермионой Грейнджер, основательницей Гражданской Ассоциации Восстановления Независимости Эльфов, также известной как Г.А.В.Н.Э. Стоимость значка составляла 2 сикля. Гермиона планировала использовать собранные деньги для проведения пропагандистской кампании. Однако ее идея оказалась полным провалом, поскольку только несколько человек приобрели значки, чтобы избавиться от навязчивой Гермионы.

1692480028761.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Светящиеся розетки

В 1994 году на финале Чемпионата мира по квиддичу были проданы светящиеся розетки. Эти украшения из текстильной ленты имели форму цветка и могли быть с надписью на сердцевине. Болельщики прикрепляли их к своей одежде. Розетки представлены в разных цветах, соответствующих цветам команды. Кроме того, они могли светиться и выкрикивать имена игроков.

1692480067518.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Значки «Поттер — смердяк»

В 1994-1995 учебном году в Хогвартсе были изготовлены значки "Поттер - смердяк". Это произошло после того, как Гарри был неожиданно выбран четвертым чемпионом Турнира Трёх Волшебников.

1692480120483.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Значок инспекционной дружины

В пятом фильме появляется значок инспекционной дружины, который носят члены этой организации. Это отличительный знак в виде подвески с логотипом Министерства Магии.

1692480167138.png
 

Валерия Кутышева

Начинающий волшебник
Значок старосты школы, или Значок лучшего ученика

На седьмом курсе школы лучшим ученикам выдавали серебряные значки. Значки наделяли их статусом старосты школы или лучшего ученика. На значках была надпись «Староста школы» или «Лучший ученик».

1692480208403.png
 
Сверху