Клуб любителей волшебных шахмат

Даня Сабанова

Начинающий волшебник
Дарина опустила руку и приоткрыла рот от удивления. Она довольно часто сталкивалась со словом "дебют", но никогда не понимала, что это такое, а спросить почему-то либо не решалась, либо просто напросто забывала и вот, наконец-то, она узнала, какое же значение у этого слова! Следующие записи девушка заключила в прямоугольник для большего выделения из остальных записей.
 

Волков Павел

Начинающий волшебник
✒Цугцва́нг — положение в шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.
✒Дураацкий мат — мат, поставленный на втором ходу шахматной партии (самый быстрый мат в классических шахматах).

IMG_20230710_154321.jpg
-Сейчас записываем эти термины. Они не так важны, но в тетради много место тоже не займёт.
 

Юля Горбачева

Начинающий волшебник
Задумавшись Юля не заметила, что все ребята уже что-то пишут, поэтому быстрее начала записывать в тетрадь понятия слов Цугцваг и Дурацкий мат, также она перерисовывалаьрисунок в тетрадь.
 

Лиссана Говари

Начинающий волшебник
Вырисовывая аккуратным почерком термины сказанные Павлом, девочка параллельно старалась вникнуть во все выше сказанное, ведь ещё не до конца понимала значение всех этих слов.
 

Волков Павел

Начинающий волшебник
-Ребята, успевают все? - спросил парень, - просто я диктую, а сам не вижу, что вы пишите.
 

Даня Сабанова

Начинающий волшебник
Записывая новые термины Дарина невольно тихо усмехнулась, понятие "цугцванг" по звучанию очень напоминало ей немецкий и она продположила, что именно оттуда слово и пришло. В следующее мгновение она взглянула на Павла.
- Я вроде успеваю. - сказала слизеринка, смотря на других студентов.
 

Волков Павел

Начинающий волшебник
-Так, следующее, что мы запишем это "Вилка". Обычно это помогает очень сильно.
✒Вилка — положение в шахматной партии, когда две или более фигуры одного игрока находятся под боем одной фигуры другого игрока.
IMG_20230710_155634.jpg
-По картинке вы можете заметить как сделать вилку, но я вам потом буду объяснять поточнее.
 

Юля Горбачева

Начинающий волшебник
записав и зарисовав картинку Юля откинулась на спинку стула, подавая знак, что она звсё записала.
 

Даня Сабанова

Начинающий волшебник
Дарина записала новое определение и сделала быструю зарисовку. Посмотрев снова на определение она поняла, что хочет есть из-за названия положения в шахматной партии.
 

Волков Павел

Начинающий волшебник
-Давайте, что мы сегодня последнее запишем, это будет "Блиц, рапид, классические", - Павел сел на стул и наблюдал за студентами.
✒Блиц: более 3 мин. — 10 мин.
✒ Быстрые (рапид): более 10 и менее 60 мин.
✒Классические: 60 минут и более, или же больше одного периода игры с любым контролем времени.
 

Annie Hall

Начинающий волшебник
Пуффендуйка сосредоточенно записывала множество понятий, которые появлялись по ходу лекции и начала замечать, что чем дальше шла тема, тем сложнее и непонятнее становились термины. Например, ей пришлось несколько раз свериться с доской, пока она записывала слово "Цугцва́нг". Но, к её облегчению, дальше понятия стали звучать на более человечном языке и девочка немного расслабилась. "Ну а чего ты хотела, пришла на занятие по предмету, о котором почти ничего не знаешь и захотела, чтобы всё было легко и просто" - сокрушенно ела себя в мыслях второкурсница. Записав определение "вилки", Энни отложила перо, чтобы вспотевшая от волнения рука немного передохнула.
 

Волков Павел

Начинающий волшебник
-Всем спасибо за посещение этого кружка, буду ждать вас на следующем занятии. Все свободны. До свидания!
 

Даня Сабанова

Начинающий волшебник
Дарина записала последние понятия и немного расстроилась, потому что все партии в которых она участвовала были быстрыми, но она поставила для себя тем самым цель: нужно стремиться к классическим партиям.
 

Лиссана Говари

Начинающий волшебник
Несколько страниц небольшого блокнота девочки, уже были полностью заполнены картинками шахматной доски и интересными терминами. Лиссана добавила к ним последние слова Павла и убрав блокнот с пером в сумку, быстро попрощалась и вышла из кабинета.
 

Даня Сабанова

Начинающий волшебник
Дарина встала со своего места и, убрав все принадлежности, попрощалась с Павлом, выходя из кабинета.
- Спасибо, было очень интересно, обязательно приду на следующее занятие!
 

Annie Hall

Начинающий волшебник
Едва она размяла кисти рук, как понадобилось записать последнюю на сегодня порцию информации из мира шахмат. Девочка снова взялась за перо и записала о времени продолжительности разных типов шахматных партий.
Так как девочка не была уверена, что сможет в дальнейшем регулярно посещать кружок, то не стала записывать задание, которое дал Павел. Лишь на полях отметила название приложения, вдруг когда-нибудь пригодится.
Когда занятие подошло к концу, Энни палочкой собрала свои вещи в шоппер и поблагодарила Павла за занятие:
- Спасибо тебе большое! Я узнала много интересного, если получится - буду заглядывать в кружок и может быть чему-нибудь полезному научусь.
 
Сверху